中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年10月06日 星期四 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 还能办独生子女证吗
来信时间 2022-09-18 09:49:16 来信人 王*贵
来信内容 2009年生育一胎,现在还能办独生子女证吗?能的话要去哪里办理,有哪些流程,谢谢。

受理回复

回复部门 区卫健局
回复时间 2022-09-19 16:08:07
回复内容 网友,你好。按照《云南省卫生健康委关于贯彻落实〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的通知》(云卫人口家庭发〔2021〕2 号)规定:对于2015年12月31日前生育第一个孩子,符合《云南省独生子女父母光荣证管理办法》申请办证条件,需要办理《独生子女父母光荣证》的,需于2021年12 月31日前提交办证申请。2021年12月31日后,云南省将不再新办《独生子女父母光荣证》,只提供证件遗失补办服务。